I ENCONTRO DE PERFORMANCE E POLÍTICA DAS AMÉRICAS
 PROGRAMAÇÃO
Primeira Semana

 

Domingo, 2 de julho

Segunda, 3 de julho

Terça, 4 de julho

Quarta, 5 de julho

Quinta, 6 de julho

9:00às12:30

Festival de Vídeos
Sobre Performances

Festival de Vídeos
Sobre Performances

Festival de Vídeos
Sobre Performances

Festival de Vídeos
Sobre Performances

 

Oficina
Rosa Luisa Marquéz e Antonio Martorell
(Puerto Rico)
El taller como principio y fin
conferencia y juegos de creación

Oficina
Grupo Cultural Yuyachkani
(Peru)

Demonstração de trabalho

Oficina
Grupo Cultural Yuyachkani
(Peru)

Oficina de Trabalho


Oficina
Richard Schechner
(NYU)

 

Nepaa
Oficina
Afro ameríndia
Dandara
Samba

Nepaa
Oficina
Afro ameríndia
Kariri Xocó
Dança Indígena

Nepaa
Oficina
Afro ameríndia
Kariri Xocó
Dança Indígena

Nepaa
Oficina
Afro ameríndia
Omi Ojuarô
Dança Candomblé

almoço

 

 

 

 

 

14:00às17:00

 

Mini-seminário:
O Instituto Hemisférico de Performance e Política

Diana Taylor
(NYU)
Zeca Ligiéro
(UNIRIO)
Luis Peirano
(PUCP)
Javier Serna
(UANL)

Workshop:

Centro do Teatro do Oprimido

 

Palestra
com
Augusto Boal 

Mini-seminário:
Performances Populares

Beth Travassos
(UNIRIO)
Gisela Koch
(PUCP)
Milla Riggio
(Trinity)

Respondant:
Silvia Spitta (Dartmouth)

Mini-seminário:
A Performance Afro-Ameríndia

Zeca Ligiéro
Daniel Dawson
Daniel Muduruku

Intervalo

 

 

 

 

17:30às18:30

Abertura
Do
Encontro

Visita

ao Centro Cultural Hélio Oiticica

Mini-Painéis:
Raça e Performance Popular
Jean Rahier
Alyshia Gálvez
Teresa Marrero

Lançamento do livro:

"Iniciação à Umbanda" de Zeca Ligiéro e Dandara

NOITE

 

20h
Vozes Dissonantes
Denise Stoklos

21h
A Ilha Desconhecida
Studio Stanislavski

19h
Chant d' amour
Marcos Sobrinho e Sérgio Luiz

21h
Antormentado
Calibanus
Guilherme Schiffer Durães

18h
Performance de Rua

19h
Grupo Moitará

21h
Missa Fêmea
Angra das Rainhas

19h30
Caixa de Sonhos Carnavalescos
Eloísa Brantes e Stephanie Malisse

20h
The Maternal Cloister
Lusty Juventus

21h
Cortejo Abayomi
Abayomi

 

Congresso 

 

Sexta, 7 de julho

Sábado, 8 de julho

Domingo, 9 de julho

9:00às12:30

Oficina
Richard Schechner
(NYU)

Painéis:

Performance e carnaval

Performance e culturas indígenas

Performance e gêneros teatrais

Performance e pedagogia

Performance e tradição oral

Performance, política e globalização

Painéis:

Performance e multiculturalismo

Performance, música e dança

Performance, política e filosofia

Performance no Noroeste do México

Performance e homoerotismo II

Performance Afro

Nepaa
Oficina
Afro ameríndia

Almoço

 

 

 

14:00às 17:00

Abertura do Congresso:
Javier Serna
Luis Peirano
Diana Taylor
Zeca Ligiéro

Convidados:
Benedita da Silva
Bete Mendes
Mãe Beata

Painéis

Performance e gênero

Performance e homoerotismo I

Performance e corpo

Performance e questões cubanas

Performance e texto político

Performance e espaço social

Painéis

Performance e cultura comparada

Performance e linguagens cênicas contemporâneas

Performance, teatro político e mídia

Assembléia Geral

Intervalo

 

Lançamento do livro
"Pina Bausch e o Wuppertal Dança-Teatro: Repetição e Transformação" de Ciane Fernandes

 

17:30às 18:30

Palestra

Richard Schechner

Palestra

Miguel Rúbio
e
Teresa Ralli

Palestra

Betti Rabetti

NOITE

19h
Antígona
Grupo Cultural Yuyachkani

21h
Mexterminator
Gómez-Peña e Sifuentes

19h
Mexterminator
Gómez-Peña e Sifuentes

21h
Antígona
Grupo Cultural Yuyachkani

20h
Apresentação dos alunos das oficinas Afro Ameríndias

20h30min
Show ao ar livre
Bangalafumenga
Dandara
Jards Macalé
Nei Lopes

 

Segunda Semana

 

segunda,
10 de julho

Terça,
11 de julho

Quarta,
12 de julho

quinta,
13 de julho

Sexta,
14 de julho

Sábado,
15 de julho

9:00às12:30

Nepaa
Oficina
Afro ameríndia
Wera Djekupe

Visita:
Museo de Arte Contemporâmea

Palestra com
Luiz Vergara

Nepaa Oficina
Afro ameríndia
Maria Luiza Tavares
Sapateado do Samba

Nepaa
Oficina
Afro ameríndia
Dandara
Samba

Visita:
Centro Cultural José Bonifácio

Palestra com Conceição Evaristo

 

 

 

 

 

Encerramento

Oficina
Gómez-Peña e Sifuentes
(EUA)

Oficina
Grupo Arte Callejero
(ARG)
Arte Política de Rua

Oficina
Grupo Arte Callejero
(ARG)
Arte Política de Rua

Oficina
Diana Raznovich
(ARG)
Historietas Políticas

Mostra de vídeo
Robert Stam
(NYU)
500 Years: the Cinematic Representation of the Europe-Indigeene Encounter

Festival de Vídeos
Sobre Performances

Festival de Vídeos
Sobre Performances

Festival de Vídeos
Sobre Performances

Festival de Vídeos
Sobre Performances

Festival de Vídeos
Sobre Performances

almoço

 

 

 

 

 

 

14:00às17:00

Mini-seminário:
Performance e Gênero

Diana Raznovich
(Argentores)
Helena Teodoro
Barbara Browning
(NYU)

Mini-seminário:
Performance e Memória:

Leda Martins
(UFMG)
Diana Taylor
(NYU)

Mini-seminário:
Estudo da Performance Gay

Luis Mott
(UFBA)
José Muñoz
(NYU)

Respondants:
Agnes Lugo-Ortiz (Dartmouth)
Antonio Prieto

Mini-seminário:
Novas Teorias e Praticas da Performance

Roselyn Costantino
(Penn State, Altoona)

Luiz Camilo Osório
(UNIRIO)
Regina Polo Muller
Antonio Prieto
Susana Rivero
(UBA)

Mini-seminário:
Teatro Político e a Política do Teatro Brasileiro

Luiz Arthur Nunes
Antônio Grassi
João das Neves

Intervalo

 

 

 

 

 

 

17:30

às 18:30

Mini-Painéis:
Performance e Política
Linda Kintz
Guillermo Gómez-Peña
Grupo Arte Callejero

Mini-Painéis:
Performance e Espaço Pública

Mini-Painéis:
Gênero, Sexualidade e Performance
Myron Beasley
Marlene Ramirez-Cancio
Newton Moreno

Mini-Painéis:
Teatro e Comunidade
Jennifer Chase
Andrea Thome e Marlene Ramirez-Cancio
Marsha Gall
Cleo Godsey

Mini-Painéis

 

NOITE

19h
Deus Sabia de tudo e não fez nada
Os fofos encanam

21h
Marias e Juanas
Cia dos Riscados do Mapa

19h
Para acabar de vez com o julgamento de Artaud
Samir Murad

21h
Terras
Cia de Dança Esther Weitzmann

19h
Isabelita dos Patins e André Gasparelli

21h
Rogéria Solta

19h
Continuum
Reinaldo Cotia Braga

21h
Aula espetáculo
Grupo de Teatro do Anônimo

19h
Cem águas
Duo de Dança Ikswalsinats

21h
Tanesruff, o país do medo
Studio Stanislavski