A
B
C
D
*
Jueves 

Panel 1

9-11:00 

1A El Performance de Resistencia: Activismo en la Comunidad

Chair: Fernando Calzadilla
(New York University)

--Rodrigo Tisi and José Gabriel Brauchy--
(New York University)

Arte: memoria histórica y transición en Chile.

--Teresa Marrero--
(University of North Texas)

Memory and contemporary Zapatismo.

--Alicia Olivares García--
(UANL)

Educación y liberación.

--Fernando Calzadilla--
(New York University)

Performing the political: encapuchados en Venezuela.

1B Teorías del Performance Mexicano

Chair: Coral Aguirre
(UANL)

--Elisa Lipkau--
(UNAM)

PRESAGIOS o las distintas lecturas de la historia.

--Anne W. Johnston--
University of (Texas-Austin)

Imagining the Indian: commemorative performance in southern Mexico.

--Arq. Hester Martínez--
(UANL)

Verdad o mito: lo afro en la expresión artística mexicana desde la conquista.

--Cuitláhuac Quiroga--
(UANL)

Performa en el noreste de México: hacia una interpretación entre el concepto de atrocidad y resistencia o adaptación.

1C Performance Popular 

Chair: Jill Lane
(Ohio State University)

--Carmen Oquendo Villar--
(Harvard)

Las políticas de la adaptación: las dos vorágines y el acto de testimoniar. 

-Diniz Alai Garcia--
(Universidade Federal de Santa Catarina)

Una experiencia de taller de poesía oral en un campamento del MST.

--Licia Fiol-Matta--
(Barnard College)

Pop Latinidad (la Latinidad pop).
 
 

 

1D Memoria, Atrocidad y Resistencia: La Palabra Escrita 1

Chair: Jose Falconi
(Harvard University)

--Graciela Ravetti--
(Universidade Federal de Minas Gerais)

Ficciones Performáticas.

--Alexandra Mandelbaum-
(New York University)

La memoria se niega a colaborar: dialogo entre la realidad y la literatura uruguaya. 

--Adriana Johnson--
(Duke University)

Acts of obedience.

--Jose Falconi--
(Harvard University)

Concerning suckers and sucking: the narrative of Dalton Trevisan.

1* Artistas:  Trabajos en Proceso

--Xavier Araiza--
(México)

La loca de Maniquí

--Eduardo Flores Castillo--
(México)

Resistencia a la resistencia.

--Ruby Gámez--
(México)

Men in the cities.
 
 
 
 
 
 
 

 

Jueves 

Panel 2 

11:15-13:15 

2A Teatro Como Activismo 1

Chair: Rodrigo Tisi
(New York University)

--Julie McCarthy--
(University of Manchester)

Not just on stage: theatre for social and institutional change in Brazil.

--Julia Elena Sagaseta--
(Universidad de Buenos Aires)

La búsqueda de la verdad: el teatro de la identidad.

--Orlando Cajamarca Castro--
(Teatro Esquina Latina)

Esquina Latina: teatro y comunidad. La creatividad alternativa para el desarrollo de base.

--Hugo Alejandro Alfaro Santiz--
(Universidad del Valle Guatemala)

Cuando se dice lo que no se quiere escuchar: monólogos en la ciudad de Guatemala (1998-2000): una aproximación antropológica.
 

2B Performando el Sonido

Chair: Shanna Lorenz
(New York University)

--Ricardo Pereira--
(Perú)

Historia y presencia negra en el Peru.

--Alex Vázquez--
(New York University)

Ella que siembra su maiz: Celia Cruz and a greater Cuban poetics. 

--José Garza Garza and Luisa Fernanda Garza Patrón--
(Grupo Tayer)

Canción de tradición oral: memoria viva del noreste de México.

--Aravind E. Adyanthaya--
(Casa Cruz de la Luna Theatre)

Ivette Román: el cuerpo cuerdo.

2C Género, Sexualidad y Performance 1

Chair: Clara Crosby
(New York University)

--Antonio Prieto Stambaugh--
(El Colegio de Michoacan)

La incorporacion de la memoria politizada en el performance de Mirna Marnrique y Ema Villanueva.

--Lawrence M. La Fountain-Stokes-
(Rutgers University)-

Trans/locas: Migración y travestismo en el performance gay puertorriqueño reciente (Freddie Mercado, Javier Cardona, Eduardo Alegría, Jorge Merced, Arthur Avilés.

--Laura Gutiérrez--
(University of Iowa)

Staging and masquerading femininities: gender and sexuality in Astrid Hadad's Heavy Nopal

--Clara Crosby--
(New York University)

Planting the seeds of subversion: the subversive stagings of Jesusa Rodríguez and Astrid Hadad. 

2D Memoria, Atrocidad y Resistencia: La Palabra Escrita 2.

Chair: Marlene Ramirez-Cancio
(Stanford University)

--Carolina Recio Velázquez--

Breaking frames: writing and breaking.

--José Jaime Ruiz--

La seducción misantrópica o el clímax como anticlímax.

--Viviane Mahieux--
(Harvard University)

El humor y la memoria colectiva en las crónicas de Roberto Arlt .

 

2* Artistas:  Trabajos en Proceso
 
 

--Alonso Noriega--
(México)

El hombre que cayó.

--Humberto Alvarez--
(México)

Soplo de fuego: música, danza y textos en nahuatl.

--Grupo Mayombe--
(Brasil)

¿Compartir o partir?
 

 

Jueves 

Panel 3

15:15-17:15

3A Teatro Como Activismo 2: Memoria

Chair: Roberto Gutíerrez Varea
(University of San Francisco)

--Marcelo José Islas--
(UNCPBA)

Trilogía de la violencia: escenarios de la memoria de Marcelo Islas: La construcción de un texto dramático.

--Marcos Antônio Alexandre--
(Universidade Federal de Minas Gerais)

El teatro como una tentativa de rescate de la memoria.

-Alicia del Campo--
(California State University)

La memoria como discurso de resistencia en Alice Underground.

--Roberto Gutíerrez Varea--
(University of San Francisco)

Dreaming a future through imagined memories: the work of Soapstone Theatre Co. 

3B Rock en Español

Chair: Josh Kun
(University of California, Riverside)

--Josh Kun--

Los b-boys del Norte: Monterrey and the localization of Mexican hip hop.

Charlas con los músicos.

 

3C Género, Sexualidad y Performance 2

Chair: Diana Taylor
(New York University)

--Marlene Ramirez Cancio--

(Stanford University)

Vozes dissonantes: Densise Stocklos and the recovery of historical memory.

--Roselyn Costantino- 
(Penn State University)

Inconvenient women.

--Jane D'arc da Silva-- 
(Unicentro)

La performance de Antígona en Antígona Furiosa de Griselda Gambaro.

--Rubi de Maria Gomez Campos--
(Universidad Michoacana)

Género, sexualidad y performance. 

 

 3D  Performance
Indigena

Chair: Javier Serna (UANL)

--Angelina Llongeras--
(UDLA y BUAP)

Teatro en lenguas autóctonas de Puebla.

--Coral Aguirre--
(UANL)

Chicaleros: nunca por segunda vez.

--José Juan Olvera Gudiño--

Por una política cultural indígena en Nuevo Léon.

--Javier Serna--
(UANL)

Guitarritas: per-formando el origen.

 

3* Artistas:  Trabajos en Proceso
 

--Roberto Guillen--

(México)

El Performance o el alma de la resistencia.

--Mercedes Farriols--
(Argentina)

Teatro X la identidad.

--Juanjo González
Aida Padillo--
(México)

Qmio.

--Rodrigo Malmstem, Grupo Kleines Helnwein--

(Argentina)

Deconstruccion de Kleines Helnwein-Una Pieza Teatral

 

Viernes 

Panel 4

9-11:00

4A Teatro Como Activismo 3

Chair: Wilson Loria
(New York University)

--Alexandre Souza Santini Rodrigues--
(UNIRIO)

Performance social no teatro brasileiro.

--Jorge Iván Blandón Cardona--
(Nuestra Gente)

El teatro una fiesta comunitaria.

--Gabriel Fernando Gendelman--
(Universidad Nacional de Buenos Aires)

Grupo e criatividade micropolítica da resistência.

--Wilson Loria--
(New York University)

O teatro de Rua.

4B Argentina: Performance y Política

Chair: Alexandra Mandelbaum (New York University)

--Mirta Antonelli--
(Universidad Nacional de Córdoba)

Memory and Performance within the urban Space: punative practices in Cordoba, Argentina,  H.I.J.O.S. and "COSTURAS URBANAS."

--Nora Strejilevich--
San Diego State University

Una sola muerte numerosa.

--Paula Siganevich--
(New York University, Buenos Aires)

Photographic chronicle: the representation and "the presentation" of the disappeared body in the Argentine visual memory.

--Diana Lía Amiama--

Entre la memoria y la amnesia: el rito de recordar. 

4C Teorías de Identidad Racial

Chair: Agnes Lugo-Ortiz (Dartmouth College)

--Jill Lane--
(Ohio State University)

On Fraternidad: Cuban black/face publics 1890-94.

--Stephanie Fetta--
(University of California, Irvine)

Remembering pain, death and communion in Elaine Romero's Walking Home.

--Shane Moreman--
(University of South Florida)

La raza cósmica o la raza blanca: ¿ cómo se dice "half white half latino"?

--Denise Corte--
(University of Maryland)

Black by elimination: transformative resistance of Olodum's Cabare da Raça.

 


 

 

4* Artistas:  Trabajos en Proceso

--Shelley Cook-Contreras--
(USA)

Adult female human: who controls the body?

--Teresa Hernández--
(Puerto Rico)

El ser complejo o el complejo de ser.

--Viveca Vázquez--
(Puerto Rico)

Viernes social/Miss Puerto Rico o la isla que se repite.

 

Viernes 

Panel 5 

11:15-13:15 

5A Teatro Como Activismo  4

Chair: Fernando Calzadilla (New York University)

--Lola Proaño-Gómez--
(Pasadena City College)

Globalización y emigración en Nuestra Señora de las Nubes.

--María Gabriela González--
(Universidad Central del Centro de la Provincia de Buenos Aires)

Murga: a cultural phenomenon that still performs resistance in Argentina.

--María Silvina Persino--
(Trinity College)

TEATRO X LA IDENTIDAD

--Genaro Saúl Reyes--

La lucha libre como catársis de las culturas populares.
 

4B Cont. and 5B H.I.J.O.S/ Grupo Arte Callejero

11:15-11:45 Discussant Diana Taylor
(New York University)
--Halima Tahan--

Teatro y poder en Sur America

5C Cruzando Fronteras

Chair: Chair: Marlene Ramirez-Cancio
(Stanford University)

--Luiz Peña-- 
(Davidson College

La identidad de la frontera y las fronteras de la identidad: Guillermo Gómez-Peña y las nuevas cartografías culturales.

--Angélica Cházaro Luna--
(Harvard)

Performing memory: the risks of testimony in U.S. immigration courts. 

--Amy Sara Carroll--
(Duke University)

EDEMA: the politics and performance of collaboration.

--Yolanda Brolyes-Gonzalez--
(University of California, Santa Barbara)

Maria Elena Gaitan: the politics of borderlands performance.

  5* Artistas:  Trabajos en Proceso

--Xavier Araiza--
(México)

El performance en la sociedad del espectáculo y del marketing político.

--Francisco López--
(Mexico)

Pláticas de un pic-nic urbano.

--Paula Hernández--
(Chile)

Engullir nubes que se deshacen en la boca.

Friday 

Panel 6

16:00-18:00 

6A Performance Afro-Brasileña

Chair: Zeca Ligiéro
(UNIRIO)

--Marcia Amantino--
(Universidad Federal do Rio de Janeiro) 

A dança afro-brasileira no período colonial.

--Ausonia Bernardes Monteiro--
(UNIRIO)

A performance do palhaço na Folia de Reis

---Denise Zenicola--
(UNIRIO)

Dança das Iabás no Xirê: performance e religião.

Zeca Ligiéro
(UNIRIO)

O samba de Carmen Miranda e as posos de congo.
 

 

6B La Política de las Emociones

Chair: José Muñoz (New York University)

--Horacio Legras--
(Georgetown University)

Palimpsesto e interpelación popular en el teatro argentino de fin de siglo XIX.

--Linda Kintz--
(University of Oregon)

How to be nice while you corporatize democracy: Cokie Roberts, George W. Bush, and the performance of niceness.

--Loren Kruger-- 
(University of Chicago)

Making sense of sensation: representing pain and reconciliation.

--Lucía Galleno Villafán--
(University of Califoria, Berkeley)

Del lamento a la última mirada: No me toquen ese vals (Yuyachkani performance, 1990).

6C Entre Memoria y Amnesia

Chair: Susan Antebi
(Harvard University)

--Amalia Gladhart--

The performance of memory or the memory of performance?

--Catalina Medina Ferreira and Alvaro Ivan Hernández--
(Universidad Nacional de Colombia)

Tras los pasos de la Memoria.

--Eleonora Fabiao--
(New York University)

History of performance: a historian's dramaturgy.

---Susan Antebi--
(Harvard University)

"Abnormal" replication: strategies of memory and error in Ricardo Piglia's La Ciudad Ausente.
 

6* Artistas:  Trabajos en Proceso
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Sabado

Panel 7

9:00-11:00
 
 

 

6C Performance Popular: Carnaval y el Espectáculo Religioso

Chair: Gisela Canepa-Koch
(Universidad Católica del Perú)

--Ricardo Maciel da Costa--
(Universidad Federal Fluminense)

Folias de reis no vale do Paraíba: performance e memória social. 

--María Magdaleba Hidalgo Cano--

Hanal Pixan.

--Miguel Angel Segovia--
(Harvard University)

Sacred words: the performativity of language in Maria Sabina's Veladas.

--Fernando Leal--

Cultura Popular en México.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

7B Re-definiendo el Espacio: Trinidad

Chair: Cat Harris
(New York University)

--Meida Villafana-McNeal--
(Northwestern University)

Transformations of Trinidad carnival: circulating cultural capital in the global economy.

--Cecilia Martinez--
(Trinity College)

Towards a first approach to the experience, perception and inagination of spatial practices. 

--Milla Riggio--

The spatial experience and meaning in Trinidad.
(Trinity College)

7C Mesa Redonda Sobre los Cursos del Instituto Hemisférico   7* Artistas:  Trabajos en Proceso